«Москвич» готовится перейти от стадии «наклейки шильдиков» к запуску мелкоузловой сборки со сваркой и окраской

К 2025 году завод выпустит собственный электромобиль

Как сообщает официальный Telegram-канал «Москвича», на одноимённом заводе продолжается процесс повышения уровня локализации производства.

Мы активно работаем над повышением уровня локализации. Сейчас готовимся к запуску мелкоузловой сборки на нашем заводе по двум направлениям: локализация процессов сварки и окраски.

«Москвич»

«Москвич» готовится перейти от стадии «наклейки шильдиков» к запуску мелкоузловой сборки со сваркой и окраской
Фото: Сергей Михеев / РГ

В данный момент идёт выбор поставщиков оборудования, в этом году начнётся закупка и пуско-наладочные работы. До этого момента были локализованы следующие элементы: блок ЭРА-ГЛОНАСС, технические жидкости и различные аксессуары.

На производстве уже локализованы блок «ЭРА-ГЛОНАСС», технические жидкости и широкий спектр аксессуаров для автомобилей. Параллельно идет активная работа над запуском мелкоузловой сборки по двум направлениям — подготовка к локализации процессов сварки и окраски. Для этого сейчас выбираются поставщики, идет закупка оборудования и пуско-наладочные работы.

Пресс-служба завода «Москвич»

В следующем году на «Москвиче» начнётся мелкоузловая сборка, которая будет включать сварку и окраску.

Наконец, в 2025 году завод планирует запускать новый электромобиль на собственной универсальной платформе с использованием основных компонентов, произведённых в России.

В перспективе двух-трех лет на «Москвиче» начнется производство собственного электромобиля из важнейших российских компонентов на универсальной платформе. Это станет возможным в том числе благодаря работе Правительства РФ над созданием пула производителей автомобильных компонентов, который позволит заводу «Москвич» достигнуть технологической независимости, и внедрением мер поддержки отечественных поставщиков. В перспективе завод «Москвич» станет заказчиком передовых технологий для многих отраслей.

Пресс-служба завода «Москвич»

Ранее сообщалось, что на «Москвиче» запустили главный конвейер.

25 апреля 2023 в 11:30

Автор:

| Источник: Москвич

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс