«Ядро» делает собственную мобильную ОС на базе Android. Она предназначена для устройств Kvadra

Подробностей пока очень мало

Группа «Ядро» (Yadro; входит в «ИКС Холдинг») занимается разработкой собственной мобильной операционной системы на базе открытого исходного кода Android (AOSP), о чём сообщает издание «Коммерсантъ».

Разработчики собирают команду, что подтверждается в опубликованных ею объявлениях о вакансиях на hh.ru. Компания нанимает ведущих программистов и инженеров-программистов, которые будут создавать мобильную операционную систему для потребительских устройств под брендом Kvadra. Также компания ищет «менеджера по развитию мобильной экосистемы».

«Ядро» делает собственную мобильную ОС на базе Android. Она предназначена для устройств Kvadra

Под брендом Kvadra выпущены моноблок и мини-компьютер. На сайте Kvadra говорится о скором выходе планшета с экраном диагональю 10,9 дюйма на пока неизвестной операционной системе. В Geekbench было замечено устройство Yadro Kvadra T40 под управлением Android 12 с восьмиядерной платформой.

Пока неизвестно, получит ли планшет сервисы Google и магазин приложений. Google не позволяет производителям устройств одновременно лицензировать свои сервисы и выпускать устройства на глубоко модифицированных версиях Android. В феврале основное юрлицо Yadro «КНС Групп» подпало под блокирующие санкции США.

6 апреля 2023 в 08:19

Автор:

| Источник: Коммерсантъ, Kvadra

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс