Nvidia объявила войну поддельным видеокартам из Китая. Компания сотрудничает с торговыми площадками

Также Nvidia советует покупать RTX 40

Компания Nvidia решила начать бороться с поддельными видеокартами, которые массово продаются на различных китайских торговых площадках, а в последнее время и за пределами Поднебесной. 

Nvidia уже начала сотрудничать с ведущими китайскими компаниями электронной коммерции, чтобы избавить рынок от поддельных ускорителей GeForce.  

Nvidia объявила войну поддельным видеокартам из Китая. Компания сотрудничает с торговыми площадками

Проблема поддельных видеокарт действительно достаточно серьёзна. Ряд китайских брендов, которые грешили подобной деятельностью, включая 51RISC, Corn или MLLS, ранее были заблокированы даже внутри Китая, однако такие карты всё равно попадают в продажу, причём в том числе в США посредством eBay, Amazon или даже NewEgg.  

Тут нужно отметить, что речь не всегда идёт о подделке в прямом смысле. Иногда китайские производители перекрашивают микросхемы памяти, чтобы скрыть тот факт, что адаптер совсем не новый, порой можно встретить настольный адаптер, созданный на основе мобильного GPU. В ряде случаев карты вполне рабочие, но всегда есть оговорки и нюансы.  

Сама Nvidia, безусловно, отрицает свою причастность к этому явлению. Инициатива компании по борьбе с поддельными картами уже даёт плоды. Платформы JD.com и Douyin уже успели убрать из своего ассортимента такие ускорители. В основном это были карты линеек GeForce GTX 10 и RTX 20. А платформы Pinduoduo и Tmall внедрили на своих сайтах политику для бывших в употреблении продуктов и восстановленных устройств. 

Также Nvidia дала ряд советов потребителям. Во-первых, компания советует покупать новейшие GeForce RTX 40, исходя из того, что подделок на них пока не существует. Во-вторых, Nvidia предлагает покупать 3D-карты известных брендов. В-третьих, кто не хочет покупать RTX 40 или не имеет на такие карты средств, может обратить внимание на линейку RTX 30, но при этом есть смысл выбирать версии, которые вышли уже после завершения бума криптовалют. К примеру, RTX 3060 с 8 ГБ памяти.   

31 марта 2023 в 13:46

Автор:

| Источник: Videocardz, Tom

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс