Отношение россиян к китайским машинам всего за год резко изменилось. Результаты исследования Fresh Auto

Названы бренды, внушающие наибольшее доверие

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на результаты исследования компании Fresh Auto, сегодня уже более 40% россиян хотят купить китайские машины, а ещё год назад таких было не более 10%.

В опросе приняли участие 3500 человек, из которых 43% заявили, что купили бы автомобили китайского бренда для себя или своих близких, при этом 36% не стали бы этого делать. За последний год отношение к китайским машинам улучшилось у 47% опрошенных. 9% и раньше считали эти машины хорошими, 24% продолжают негативно относиться к этой продукции. 20% сохраняют нейтральную позицию.

9% участников опроса уже владеют машинами из Поднебесной (год назад таких было 6%). Если в прошлом году 14% думали о покупке, то сегодня таких уже 19%. 54% готовы рассмотреть китайские машины, если не смогут найти подходящую их требованиям иномарку. 18% заявили, что при необходимости купят российское авто.

Отношение россиян к китайским машинам всего за год резко изменилось. Результаты исследования Fresh Auto

31% считают цену немного завышенной, 28% заявили, что она соответствует рыночной, а 8% довольны ценовой политикой. 20% считают цены на известные бренды честными, а на новые — завышенными. Лишь 13% заявили, что машины должны стоить меньше.

Год назад всего 28% респондентов могли назвать от трёх до пяти популярных китайских брендов, а в этом году таких уже 61%. Наибольшее доверие вызывает бренд Exeed с результатом 42%, далее идут Geely (25%) и Haval (22%), а Chery с результатом 11% занимает четвёртое место.

67% респондентов отметили, что за последние пару лет китайские машины стали значительно красивее, удобнее, комфортнее, безопаснее и экономичнее с точки зрения эксплуатации и обслуживания.

Если посмотреть статистику за первые недели марта 2023 года, то можно увидеть, что в России было продано 4784 новых легковых китайских автомобиля. А это почти 40% от общего объема продаж. В последние годы автопроизводители из КНР постоянно развиваются, делают свою продукцию современнее и лучше.

Fresh Auto

29 марта 2023 в 08:49

Автор:

| Источник: Российская газета, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс