В России появятся по-настоящему дешёвые импортные машины. Раскрыты иранские авто Saipa для России, названы цены и срок гарантии

Три модели вписываются в ценовой диапазон, в котором находятся Lada Granta и Vesta

Сегодня состоялась пресс-конференция компании «Бест-Моторс» — дистрибутора иранского автопроизводителя Saipa в России. В ходе мероприятия были названы модели, которые будут поставляться из Ирана в Россию, и также раскрыты цены.

В России появятся по-настоящему дешёвые импортные машины. Раскрыты иранские авто Saipa для России, названы цены и срок гарантии
Saipa Atlas

Цены — то, что больше всего интересовало в отношении иранских авто. Прайса на каждую модель пока нет, но названы пределы: от 1 млн рублей за самый бюджетный вариант до 1,7 млн рублей за самый дорогой и хорошо оснащённый. Таким образом, иранские автомобили пропишутся в ценовой нише Lada Granta и Vesta.  

В России будут продавать три модели: хетчбэк Quik, седаны Saina и Shahin. О них мы уже подробно рассказывали. Автомобили будут как с механическими коробками передач, так и с «автоматами». К концу 2023 года в РФ планируют привезти модель Atlas (мини-кроссовер, улучшенная версия Quik), а чуть позже появится новый кроссовер, который сейчас проходит доводочные испытания в Иране. Также в Россию планируют привезти пикапы.

Первая партия в количестве 1 тыс. авто должна приехать в Россию в конце мая. Интересно, что, вопреки слухам, пока ни одна из трёх моделей не сертифицирована в России — на это уйдет как минимум три месяца. Поэтому поначалу автомобили привезут по параллельному импорту, с оформлением заключений на «Бест-Моторс».

На авто Saipa действует гарантия 2 года или 80 тыс. км, но для российских версий хотят её увеличить — до 3 лет или 100 тыс. км. Уже за первый год продаж (то есть до середины 2024 года) планируется открыть 120 (!) дилерских центров Saipa. К слову, за первый год планируют продать 10 тыс. автомобилей, на следующий год — уже в 4,5 раза больше.

Ещё один интересный момент: если спрос будет хорошим, то «Бест-Моторс» планирует рассмотреть вопрос о локализации сборки авто Saipa на одной из площадок Петербурга (вероятно, на бывшем заводе Nissan).

27 марта 2023 в 18:00

Автор:

| Источник: Drom.ru, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс