Премьер Мишустин призвал начать модернизацию производства самолётов и создать фонды запчастей

В этом году правительство направит на эти цели 5 млрд рублей, а в течение ближайших 14 лет — уже 376 млрд

Премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами сегодня, 27 февраля, сообщил о том, что в самые кратчайшие сроки требуется провести модернизацию заводских мощностей по производству самолётов и компонентов для них. По его словам, в 2023 году на эти цели правительство направит 5 млрд рублей, а в ближайшие 14 лет объём финансирования может составить уже 376 млрд рублей.

Премьер Мишустин призвал начать модернизацию производства самолётов и создать фонды запчастей

Начиная со следующего года, правительство будет специально предусматривать средства в федеральном бюджете на такие цели. Также Мишустин отметил, что предоставленное финансирование позволит компенсировать до половины расходов авиапредприятий на погашение банковских кредитов и процентов по ним, которые привлекаются, чтобы ускоренными темпами нарастить выпуск техники.

Кроме того, премьер-министр заявил, что авиакомпании не должны столкнуться со сложностями при эксплуатации отечественных самолётов. По его словам, важно сформировать фонды запасных частей, детально продумать их логистику, усовершенствовать процедуры проведения технических и регламентных работ, а также ремонта. Премьер потребовал от Министерства промышленности держать этот вопрос на постоянном контроле.

27 февраля 2023 в 14:11

Автор:

| Источник: РИА Новости, РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс