С 1 марта 2023 проверять алкогольное опьянение водителей можно будет без понятых

Однако видеозапись должна быть обязательно

С 1 марта вступают в силу новые правила освидетельствования на алкогольное опьянение водителей в России, о чем сообщает «Российская газета».

До 1 марта 2023 действует Постановление Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 года, которое определяет процедуру проверки алкогольного опьянения алкотестером. Его сменит новое Постановление № 1882 от 21.10.2022 года, которое содержит несколько изменений.

Главное изменение заключается в возможности проводить освидетельствование на алкогольное опьянение без понятых, но с видеозаписью. Основанием для проведения проверки может стать запах алкоголя от водителя, нарушения речи, изменения цвета лица, странное поведение и другие признаки.

С 1 марта 2023 проверять алкогольное опьянение водителей можно будет без понятых
Фото: duma.gov.ru

"Продувка" на алкогольное опьянение проводится с использованием средств измерений утвержденного типа, которые обеспечивают запись результатов на бумажном носителе. Опьянение водителя определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

«Российская газета»

23 февраля 2023 в 09:07

Автор:

| Источник: Российская газета

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс