Два года на Марсе: ровер NASA Perseverance продолжает охоту за породами, достойными изучения на Земле

Perseverance приземлился на Марсе 18 февраля 2021 года в кратере Езеро

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA отметило важный рубеж по деятельности марсохода Perseverance (Настойчивость) на Красной планете. Ровер отработал уже два года на Марсе и успешно продолжает свою деятельность. 

Два года на Марсе: ровер NASA Perseverance продолжает охоту за породами, достойными изучения на Земле
Дно кратера Езеро, фото сделано 5 февраля 2023 года. Фото: NASA

Свою вторую годовщину ровер отметил в субботу. Perseverance приземлился на Марсе 18 февраля 2021 года в кратере Езеро. С тех пор шестиколесный марсоход с ядерным двигателем изучает геологические особенности и собирает образцы пород. 

Ученые хотят изучить марсианские образцы с помощью лабораторного оборудования на Земле, чтобы найти признаки древней микробной жизни и лучше понять процессы, сформировавшие поверхность Марса.

Как отметили в NASA:

После создания первого склада образцов на другой планете марсоход продолжает охоту за марсианскими породами, достойными изучения на Земле.  

Хранилище на поверхности Марса считается запасным вариантом на случай, если Perseverance не сможет доставить образцы к посадочному модулю. В этом случае для завершения работы за образцами будет отправлена пара вертолётов.

19 февраля 2023 в 14:36

Автор:

| Источник: NASA

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс