«Вы представляете, сколько на орбите летает гаек, болтов и кусков спутников?»: в РКК «Энергия» назвали возможную причину разгерметизации «Прогресса МС-21»

Но не исключается и версия производственного брака

Специалисты раскрыли больше данных об утечке на борту грузового корабля «Прогресс МС-21». В частности, названа возможная причина разгерметизации системы охлаждения. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Вы представляете, сколько на орбите летает гаек, болтов и кусков спутников?»: в РКК «Энергия» назвали возможную причину разгерметизации «Прогресса МС-21»
Фото: Roscosmos/Global Look Press

Как заявил советник гендиректора РКК «Энергия» Александр Александров, причиной могло стать столкновение с частью искусственного спутника.

«Что касается того, с чем может быть связан подобный инцидент, то вы представляете, сколько на орбите летает гаек, болтов и кусков спутников? Приблизительно можно сказать, что различных объектов размером до 1 см — 20 тыс. на высотах до 400 км, размером до 10 см — 16 тыс. обломков, плюс мелочь всякая. Поэтому той защиты, которая у нас стоит, оказалось недостаточно. Радиаторы грузовика вообще никак не были защищены. Всего очень много, и столкновение может случиться, и никуда от этого не денешься. Когда идут крупные осколки, то мы станцию отклоняем с орбиты, а если это мелочь какая-то, которую мы не можем даже заметить, то это может привести к всяким неприятностям. Вот эта вероятность сработала», — заявил советник.

Предыдущий похожий инцидент произошёл в декабре на борту корабля «Союз МС-22». Там тоже был повреждён контур системы терморегулирования. В «Роскосмосе» уже признали сходство и заявили, что проведут проверку, чтобы убедиться, что это не ошибка при сборке кораблей этой серии. Ведь «Союзы» и «Прогрессы» конструктивно очень похожи.

А руководитель Института космической политики Иван Моисеев отметил, что проблема может быть как раз в производстве.

«Пришли к выводу, что это внешнее воздействие. В общем-то, объяснения звучат более или менее убедительно, но фотографии не показали, так что сомнения остаются. А вероятность второго совпадения настолько мала, что они действительно должны рассмотреть именно возможности системной ошибки. Система означает нарушение технологии производства. Может быть, причина в каком-то нововведении на производстве либо еще в чем-то, например, в плохой сварке. Получилось же так, что пристыковался один «Прогресс», и сразу потек второй. А тут дело в том, что, когда он стыкуется, то станцию встряхивает. Может так случиться, что тряхнет существенно, и тогда заводской брак выльется вот в то, что получилось», — пояснил эксперт.

Сам инцидент произошёл 11 февраля, в NASA уже подключились к решению проблемы. Отметим, что 22 февраля запланирована стыковка «Союз МС-23» с МКС. Этот корабль должен вернуть часть экипажа «Союза МС-22» на Землю.

12 февраля 2023 в 17:41

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс