При онлайн-оплате через Сбербанк начали требовать российский браузер или сертификат Минцифры

В банке отмечают, что оплата пройдёт и без этого

Некоторые российские сайты начали предупреждать пользователей о том, что вскоре им может потребоваться выполнить ряд условий для проведения оплаты или «стабильной работы» при оплате через Сбербанк. На ситуацию обратили внимание в издании РБК. 

При онлайн-оплате через Сбербанк начали требовать российский браузер или сертификат Минцифры

Изначально предупреждение-требование было замечено при покупке билетов на сайте «Афиши», а также в магазинах  «Вкусвилл» и DNS. Затем оно было обнаружено и на некоторых других сайтах, например,  сайте Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ».

На сайтах сообщается, что пользователям требуется установить российский браузер или сертификат безопасности. В некоторых случаях сообщается, что без этого оплата невозможна, в других – что могут возникнуть трудности. 

При онлайн-оплате через Сбербанк начали требовать российский браузер или сертификат Минцифры

Речь идёт о сертификате безопасности SSL/TLS, которые уже некоторое время предлагаются Минцифры для установки на смартфоны, компьютеры и планшеты. Они пришли в качестве альтернативы для сертификатов от иностранных центров, которые перестали работать с компаниями вроде Сбербанка из-за санкций. Инструкцию по установке можно изучить на сайте «Госуслуг». 

Как отмечают в РБК, на данный момент продолжают действовать сертификаты ВТБ, Альфа-банка, Газпромбанка. Представитель Сбербанка отметил РБК, что «пользователям необязательно предпринимать дополнительные действия для того, чтобы совершать покупки в интернет-магазинах партнеров банка», а также подчеркнул, что сервис интернет-эквайринга «работает в штатном режиме как для пользователей, клиентов, так и для партнеров».   

6 февраля 2023 в 11:35

Автор:

| Источник: РБК, iPhones.ru, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс