Россиянам снова продают автомобили в Белоруссии. И они там заметно дешевле

Многие модели продают по рекомендованным ценам

Автомобильное издание Autonews выяснило, что граждане с российским паспортом снова могут покупать автомобили в Белоруссии.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подтвердила, что сегодня автосалоны не могут отказать россиянам в продаже машин, так как это может расцениваться как злоупотребление доминирующим положением и нарушение договора о Евразийском экономическом союзе. Разве что «отказ является технологически, экономически или каким-либо иным образом обоснованным».

Корреспондент Autonews проехался по салонам различных марок и подтвердил, что практически везде новые машины уже продают россиянам. Только в салоне Geely пытались отговорить от покупки.

Россиянам снова продают автомобили в Белоруссии. И они там заметно дешевле

«Купить машину теоретически вы конечно можете, но с поставкой на учёт в дальнейшем могут возникнуть сложности и проблемы. Тут мы вам помочь уже ничем не сможем, придётся пытаться всё решать самостоятельно. Поэтому лучше сначала серьёзно подумать перед покупкой», — заявил менеджер дилерского центра Geely. Ранее сообщалось, почему автомобили Geely не рекомендуют покупать в Белоруссии.

С покупкой Lada нет никаких проблем, при этом фактическая стоимость автомобиля в запрашиваемой комплектации оказалась точной такой же, как рекомендованная. Lada Niva Travel в комплектации Comfort можно купить за 1,5 млн российских рублей по курсу.

«Все машины мы продаём в так называемых докризисных версиях с полным набором опций. И, что важно, без дилерских накруток. Машину можно без проблем купить на российский паспорт. После покупки выдадим специальный бумажный белорусский ПТС», — рассказали в дилерском центре LADA.

Россиянам снова продают автомобили в Белоруссии. И они там заметно дешевле

Дилеры Kia и Hyundai в Белоруссии тоже продают машины россиянам. Правда Kia Rio, Hyundai Creta и Hyundai Solaris уже закончились, а вот Hyundai Tucson, Kia Seltos и Kia Sorento можно купить, причём первые две модели стоят менее 3 млн рублей, тогда как в России они гораздо дороже.

«Автомобиль можно купить по российскому паспорту. ЭПТС пришлём через пару дней после покупки. Как видите, мы продаём машины, без так называемой дилерской наценки, чем нередко грешат продавцы в России. Обслуживаться можете у вас, а вот в случае гарантийного ремонта придется приезжать в Белоруссию», — заявили в салоне Kia в Минске.

О том, что в Белоруссии запретили продавать автомобили россиянам, впервые стало известно ещё в ноябре 2021 года. Тогда сообщалось, что белорусские дилеры договорились с российскими коллегами не оформлять новые машины на российских покупателей.

31 января 2023 в 10:25

Автор:

| Источник: Autonews

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс