Новая российская спутниковая система связи «Гонец-М1»: эскизное проектирование завершено

Полное покрытие всей территории России

В Роскосмосе объявили об успешном завершении эскизного проекта по созданию спутниковой системы связи нового поколения «Гонец-М1».

Об этом сообщил Павел Черенков генеральный директор компании «Спутниковая система "Гонец"», которая входит в состав госкорпорации. Теперь специалистам предстоит разработка рабочей конструкторской документации и изготовление опытных образцов космических аппаратов, наземных станций и абонентских устройств. А по завершении всех этих этапов настанет черёд лётных испытаний. 

Новая российская спутниковая система связи «Гонец-М1»: эскизное проектирование завершено

Черенков также выделил основные отличия «Гонца-М1» от уже эксплуатирующейся системы «Гонца-Д1М»: 

  1. Бесперерывное покрытие всей территории России.
  2. Многолучевые антенны: более эффективное использование энергетических ресурсов спутников и абонентских терминалов, более высокое качество каналов связи.
  3. Услуги доступа в Интернет через абонентские устройства с подключением на невысоких скоростях (достаточно для общения, просмотра веб-страниц и обмена небольшими файлами).

Как пояснил Черенков, новая система заполнит своими сервисами те сегменты, которые или вовсе отсутствуют, или не являются основными для спутниковых систем связи, входящих в федеральный проект «Сфера».

31 января 2023 в 11:36

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс