Почему в России не могут работать Starlink и OneWeb? Они претендуют на те же частоты, что и российская спутниковая система «Скиф»

К тому же заявка на частоты от РФ была подана раньше

Гендиректор АО «Спутниковая система "Гонец"» Павел Черенков в интервью ТАСС объяснил, почему в России не могут работать зарубежные операторы спутниковой связи Starlink и OneWeb. Оказывается, дело в частотах: и Starlink, и OneWeb претендуют на те же частоты, что и российская национальная спутниковая система «Скиф».

Почему в России не могут работать Starlink и OneWeb? Они претендуют на те же частоты, что и российская спутниковая система «Скиф»

«Наша заявка поступила в Международный союз электросвязи в числе первых, до того момента, как туда были поданы заявки от Starlink и OneWeb. Соответственно, мы ожидаем, что она будет скоординирована с приоритетом перед всеми другими соискателями, подавшими свои заявки позднее нас», — рассказал Черенков.

«Starlink и OneWeb уже выходили с предложением скоординировать частоты, но на сегодняшний мы не приняли предложение пройти координацию, то есть фактически мы не разрешаем им использовать их спутниковые системы на территории РФ», — добавил он.

Павел Черенков также добавил, что для подтверждения орбитально-частотного ресурса нужно, чтобы спутник-демонстратор «Скиф-Д» в течение трёх месяцев передавать сигнал на заявленных частотах. Также необходимо развернуть не менее 10% группировки в течение первых трёх лет.

Всего в спутниковой системе «Скиф» будет задействовано 12 космических аппаратов. Ожидается, что первый этап группировки будет развёрнут к концу 2025 — середине 2026 года. На этом этапе будет запущено шесть спутников. 

15 декабря 2022 в 07:07

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс