АвтоВАЗ обойдёт китайских производителей вдвое в 2023 году, согласно новому прогнозу «Автостата»

АвтоВАЗ может получить 50% рынка

Аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на заместителя начальника отдела аналитики Виктора Пушкарёва сообщает, что в 2023 году рынок новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей в России составит 630–640 тыс. единиц.

Уже сейчас очевидно, что ключевыми игроками авторынка в 2023 году выступят российский АвтоВАЗ и китайские автопроизводители, в первую очередь, те, которые уже имеют сильные позиции: Haval, Chery, Geely и их родственные бренды. По нашему базовому сценарию прогноза на 2023 год, марка LADA имеет шансы занять 48–50% рынка, а суммарная доля всех китайских марок может превысить 25%. Оценивать и прогнозировать долю параллельного импорта пока проблематично, так как сложно выделять каналы и способы поставок автомобилей из разных стран, но вряд ли в перспективе она превысит 10%. Реальными основаниями для выхода на рынок, на мой взгляд, располагают новые игроки из Китая, поскольку это единственная дружественная страна, располагающая мощной автоиндустрией с современными инновационными технологиями. Однако этим новым игрокам придется столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны уже эффективно действующих соотечественников.

Виктор Пушкарёв

АвтоВАЗ обойдёт китайских производителей вдвое в 2023 году, согласно новому прогнозу «Автостата»

Он добавил, что в следующем году на рынок точно не вернутся иностранные производители, которые ушли из России, и подтвердил, что параллельный импорт уже начал удовлетворять спрос на конкретные и дефицитные автомобили.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, с первого по одиннадцатый месяцы включительно объём рынка новых автомобилей в России составил 548,8 тыс. единиц, что на 60,9% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) считает, что российский рынок машин в ближайшие годы «может на 70% стать китайским».

 

12 декабря 2022 в 05:48

Автор:

| Источник: Автостат

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс