В России откроют спецзону для испытаний роботов и беспилотных грузовиков

Для неё создают систему навигации «Консул»

Исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров заявил, что в 2023 году на базе завода технопарка в городе Бор в Нижегородской области создадут специальную «беспилотную зону», где будут проводиться испытания роботов и беспилотных грузовиков.

По его словам, первая такая «беспилотная зона», скорее всего, появится в технопарке на базе предприятия «Боравтостекло»: «Там предполагается обкатать работу в автономном режиме различных платформ: тех же "Маркеров" на колёсном и гусеничном шасси и собственно беспилотных автомобилей. Данный технопарк уже скоро откроется, и во второй половине 2023 года мы будем внедрять в нём эти беспилотные технологии».

В России откроют спецзону для испытаний роботов и беспилотных грузовиков

Он также добавил, что «Андроидная техника» и НИИМА «Прогресс» вместе создают систему навигации «Консул», которая будет использовать космические средства навигации, помимо наземных. Эта система будет использоваться в беспилотной зоне.

За счёт такого комплексирования будут созданы условия для «бесшовной» навигационно-связной системы, что позволит сформировать в нашей стране целый ряд «беспилотных районов», например вдоль трасс М-11, М-2 или каких-то других федеральных дорог, по которым мы через некоторое время сможем запускать эти беспилотные грузовики.

В частности, в этой зоне будут проводить испытания роботизированной платформы «Маркер», о которой мы несколько раз писали. Кроме того, на форуме «Армия-2022» компания «Урал» впервые представила прототип первого для Вооруженных сил России беспилотного военного грузовика «Урал», который тоже будет там тестироваться.

 

12 декабря 2022 в 07:37

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс