Так всё-таки комета или инопланетный корабль? Межзвёздный странник «Оумуамуа» покидает Солнечную систему

Он наделал немало шума

Астероид «Оумуамуа» (Oumuamua), который стал первым подтверждённым межзвёздным объектом, посетившим Солнечную систему, теперь покидает её. 

Так всё-таки комета или инопланетный корабль? Межзвёздный странник «Оумуамуа» покидает Солнечную систему
это не фото, а художественное изображение

На данный момент объект пересёк орбиту Плутона и движется прочь от Земли со скоростью около 87 км/с. В пределах Солнечной системы объект пробыл около пяти лет, успев наделать немало шума и среди учёных, и среди обычных людей, хоть сколько-то интересующихся космосом. 

Мало того, что «Оумуамуа» стал первым подтверждённым межзвёздным скитальцем, так ещё и определённые его особенности сразу привлекли внимание. Во-первых, он имеет очень вытянутую сигарообразную форму с длиной около 200 метров и толщиной около 40 метров (есть разные оценки размеров объекта), а во-вторых, что намного более важно, характер движения объекта был очень необычен, что позволило некоторым учёным предположить, что он имеет искусственное происхождение. 

Дело в том, что при приближении к Солнцу ускорение движения объекта было выше, чем должно было бы быть. То есть «Оумуамуа» ускорялся быстрее, чем это было обусловлено гравитационным влиянием Солнца. В итоге эта особенность, дополненная странной формой, поспособствовала тому, что «Оумуамуа» начали называть кораблём инопланетян.  

Так всё-таки комета или инопланетный корабль? Межзвёздный странник «Оумуамуа» покидает Солнечную систему

Правда, есть намного более простая версия, заключающаяся в том, что на самом деле «Оумуамуа» — кометоподобное тело, и то самое лишнее негравитационное ускорение обусловлено именно выбросами газа из-за нагрева. Но при этом никакого газового хвоста визуально не наблюдалось, хотя учёные говорили, что возможна ситуация, когда выбросы газа незначительны, из-за чего хвост и не образовывается. В любом случае, подтвердить эту теорию у учёных не вышло, а теперь уже и не выйдет. 

После обнаружения объекта некоторые учёные также предлагали запустить к «Оумуамуа» космический аппарат для изучения, но подобные миссии обычно планируются годами, так что ничего подобного реализовано не было. 

В итоге астероид так и останется в достаточной степени загадочным и странным, что на фоне его статуса первого подтверждённого межзвёздного объекта, а заодно сходства с описанным в романе Артура Кларка инопланетным кораблём Рамой, уже сделало «Оумуамуа» в определённой степени культовым объектом. 

8 декабря 2022 в 11:03

Автор:

| Источник: Spaceexplored

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс