В России предложили создать НИИ, который будет исследовать влияние игр на детей

И проводить экспертизы

В России предложили создать новый научно-исследовательский институт (НИИ), который займётся исследованиями влияния игр на детей. Он будет проводить экспертизу, искать жестокий и запрещённый контент, который детям видеть нельзя, и выявлять «вредоносные и опасные» видеоигры. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В России предложили создать НИИ, который будет исследовать влияние игр на детей

«Рекомендовать правительству РФ определить организацию (научно-исследовательский институт), которая бы на постоянной основе осуществляла исследования о влиянии компьютерных игр на здоровье детей, вырабатывала по результатам таких исследований предложения о минимизации влияния компьютерных игр на детей и принимала участие в проведении экспертизы компьютерных игр для детей», — указано в решении комиссии Совета законодателей по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям при Госдуме.

Это следует за инициативами по идентификации геймеров, в рамках которой предложили использовать сервисы «Сбер ID», «Яндекс ID» и подобные им. Это нужно, чтобы запретить регистрацию несовершеннолетних пользователей в «небезопасных» играх. Также в стране предлагают создать реестр запрещённых игр.

Ранее сообщалось, что Минцифры, Минздрав и Минэкономики готовят свои требования по возрастной маркировке видеоигр, но пока между ведомствами нет согласия по ряду вопросов. А на рынке полагают, что это увеличит расходы на разработку и продвижение игр.

7 декабря 2022 в 12:59

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс