Большой адронный коллайдер преждевременно остановили ради экономии энергии

В 2023 году его использование сократят на 20%

Как сообщает РИА «Новости», сегодня, 28 ноября, Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) остановила работу Большого адронного коллайдера (БАК). Это произошло за две недели до первоначально запланированной даты с целью экономии электроэнергии в Европе.

В организации также отметили, что в 2023 году использование Большого адронного коллайдера будет существенно снижено — на 20%. Европейская организация по ядерным исследованиям заявляет, что это решение было принято на фоне глобального кризиса энергоснабжения и затрат.

Большой адронный коллайдер преждевременно остановили ради экономии энергии

Большой адронный коллайдер, который был создан Европейской организацией по ядерным исследованиям при участии физиков из многих стран, включая Россию, находится на глубине более 100 метров на границе между Францией и Швейцарией.

Это 27-километровое кольцо, в котором возможно разгонять и сталкивать протоны. В декабре 2018 года научный объект был закрыт для технического обслуживания и модернизации. 22 апреля его вновь запустили для исследовательской работы спустя три года простоя.

С помощью Большого адронного коллайдера удалось доказать существование бозона Хиггса, элементарной частицы, отвечающей за существование массы у других частиц.

28 ноября 2022 в 10:41

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс