Китаю перекрыли кислород: ASML приказала американским сотрудникам прекратить обслуживание китайских клиентов

ASML производит оборудование, на котором выпускаются современные микросхемы

Нидерландская компания ASML, ведущий мировой производитель оборудования для выпуска полупроводниковой продукции, приказала американским сотрудникам прекратить обслуживание китайских клиентов на фоне последних экспортных ограничений США.

В служебной записке голландской фирмы говорится, что любому американскому персоналу, включая американских граждан, держателей грин-карт и иностранных граждан, проживающих в США, «запрещается предоставлять определённые услуги передовым фабрикам в Китае».

Сотрудники ASML в США «должны воздерживаться — прямо или косвенно — от обслуживания, доставки или оказания поддержки любым клиентам в Китае до дальнейшего уведомления, в то время как ASML активно оценивает, на какие конкретные фабрики по производству чипов распространяется это ограничение».

Китаю перекрыли кислород: ASML приказала американским сотрудникам прекратить обслуживание китайских клиентов

Подлинность записки ASML, которая распространялась в социальных сетях, была подтверждена представителем компании. ASML — один из наиболее важных игроков в цепочке поставок полупроводников, поскольку производит оборудование, необходимое для производства самых передовых микросхем в мире. Фирма со штаб-квартирой в Нидерландах единственная в мире, кто производит оборудование для литографии в экстремальном ультрафиолете.

Полностью перекроют кислород: США собираются запретить всё новое оборудование Huawei и ZTE

На прошлой неделе правительство США приняло радикальные правила, направленные на то, чтобы отрезать Китай от ключевых чипов и оборудования для производства полупроводников. В рамках этих правил американцам, поддерживающим разработку или производство определённых чипов в Китае, в том числе для использования в военных целях, требуется для этого лицензия.

Это правило кажется довольно широким, и компании изо всех сил пытаются выяснить, что оно означает на практике. «Мы усердно работаем над оценкой новых правил и их влияния на ASML», — говорится в сообщении компании.

Между тем США также предоставили освобождение от новых ограничений некоторым из крупнейших производителей микросхем в мире. TSMC получила годовую лицензию на продолжение закупки американского оборудования для производства микросхем и отправки его на своё производственное предприятие в Китае. Южнокорейские производители чипов Samsung и SK Hynix также получили аналогичную поблажку на год.

14 октября 2022 в 09:42

Автор:

| Источник: bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс