Нобелевский лауреат исключил возможность телепортации людей с помощью квантовых технологий

Сейчас невозможно представить передачу информации при помощи запутанных частиц в отношении больших физических тел

Австрийский учёный, лауреат Нобелевской премии 2022 года в области физики Антон Цайлингер, среди прочего исследовавший феномен квантовой телепортации, не считает, что достижения квантовой физики когда-либо позволят мгновенно перемещать людей в пространстве. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции, посвящённой итогам премии, в Стокгольме.

Нобелевский лауреат исключил возможность телепортации людей с помощью квантовых технологий

«Квантовая телепортация не похожа на перемещение объектов, тем более человека, как это показано [в популярном американском научно-фантастическом] сериале "Звёздный путь". За счёт использования феномена запутанности частиц [действительно] можно передать всю информацию, которую несёт на себе объект, в другое место, где он собирается заново, однако представить себе подобные действия в отношении больших физических тел в данный момент невозможно», — отметил учёный. Пока что исследователям удалось добиться перемещения лишь малых частиц, уточнил он. В то же время Цайлингер признал, что «вопрос массы не имеет значения», поскольку при «замене всех атомов» в организме конкретного человека и одновременном «сохранении принципов их организации» сам человек не изменится.

Нобелевский лауреат также скептически отреагировал на предположение шведских журналистов о том, что с помощью квантовой телепортации учёные в отдалённой перспективе научатся воссоздавать людей в других местах по запросу таким же образом, «как передача телевизионного сигнала воссоздаёт оригинальное изображение на экранах телевизоров» на значительном расстоянии от его источника. Вопросы телепортации людей «сегодня, как и много лет назад, лежат в области научной фантастики, а не науки».

Нобелевская премия 2022 года в области физики присуждена группе учёных — французу Алену Аспе, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру. Они описали эффект «квантового запутывания», когда входившие в состав одной и той же системы частицы продолжают «чувствовать» изменения состояния друг друга даже на расстоянии нескольких километров. Результаты этих исследований проложили путь для развития новых технологий, основанных на квантовой информатике, считают эксперты.

4 октября 2022 в 16:45

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс