Нобелевскую премию по физике присудили за исследования в квантовой механике. Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер описали эффект «квантового запутывания»

Результаты, полученные этими учёными, расчистили путь для новых технологий, основанных на квантовой информатике. Так считают эксперты

Нобелевская премия в области физики 2022 года присуждена группе учёных — французу Алену Аспе, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру. Премия присуждена за «эксперименты с запутанными фотонами, установление [принципа] нарушения неравенств Белла и первенство [в создании] науки о квантовой информации».

Нобелевскую премию по физике присудили за исследования в квантовой механике. Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер описали эффект «квантового запутывания»

Учёные описали эффект «квантового запутывания», когда входившие в состав одной и той же системы частицы продолжают «чувствовать» изменения состояния друг друга даже на расстоянии нескольких километров. Премия присуждена за эксперименты с запутанными протонами, выявление нарушения неравенства Белла (теорема Белла показывает, что вне зависимости от реального наличия в квантово-механической теории неких скрытых параметров, которые влияют на любую физическую характеристику квантовой частицы, можно провести серийный эксперимент. Его статистические результаты подтвердят либо опровергнут наличие скрытых параметров в квантово-механической теории) и новаторство в области квантовой информатики.

«С помощью новаторских экспериментов Аспе, Клаузер и Цайлингер показали потенциал для исследования и контроля запутанных частиц. То, что происходит с одной частицей в переплетённой паре, определяет происходящее с другой, даже если обе находятся на слишком большом расстоянии, чтобы воздействовать друг на друга. Создание лауреатами экспериментальных инструментов заложило основу для новой эры квантовых технологий», — отметил нобелевский комитет.

Учёные провели новаторские эксперименты, используя запутанные квантовые состояния, в которых две частицы ведут себя как единое целое, даже если их разъединить. Их результаты расчистили путь для новых технологий, основанных на квантовой информатике, считают эксперты.

Нобелевскую премию по физике присудили за исследования в квантовой механике. Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер описали эффект «квантового запутывания»

«Становится всё более очевидным, что появляется новый вид квантовой технологии. Мы видим, что работа лауреатов с запутанными состояниями имеет большое значение, даже помимо фундаментальных вопросов интерпретации квантовой механики», — отметил председатель Нобелевского комитета по физике Андерс Ирбек.

Ален Аспе родился в 1947 году во Франции. С 1965 по 1969 годы учился в Высшей нормальной школе в Кашане и Парижском университете, с 1969 по 1971 годы был сотрудником университета Париж-юг, где занимался подготовкой диссертации по оптике. После защиты этой работы в 1971 году уехал в Камерун, где работал в Высшей нормальной школе Яунде до 1974 года. В 1983 году защитил докторскую диссертацию по неравенствам Белла. Сейчас он почётный директор по исследованиям во французском Национальном центре научных исследований, профессор парижской Политехнической школы и Высшей школы Института оптики. Аспе известен тем, что ему удалось объяснить фундаментальные аспекты квантового и механического поведения одиночных фотонов, пар фотонов и атомов. Он внёс значительный вклад в понимание квантового мира. Академик Французской академии наук, иностранный член Национальной академии наук США, член-корреспондент Австрийской академии наук. Среди его наград — премия в области квантовой электроники и оптики (награждён в 2009 году) Европейского физического общества и учреждённая ЮНЕСКО медаль Нильса Бора, которую он получил в 2013 году.

Джон Клаузер родился в 1942 году в Пасадене, пригороде Лос-Анджелеса (США). В 1964 году получил степень бакалавра физики в Калифорнийском технологическом институте, в 1969 году — степень доктора философии Колумбийского университета. C 1966 по 1969 год работал в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, Ливерморской национальной лаборатории и Калифорнийском университете, где занимался экспериментальными исследованиями теоремы Белла. В 2010 году Клаузер вместе с Аспе и Цайлингером был удостоен премии Вольфа.

Антон Цайлингер родился в австрийском городе Рид-им-Иннкрайс в 1945 году. С 1963 года изучал физику и математику в Венском университете, в 1971 году защитил диссертацию по деполяризации нейтронов. После работал в Венском институте атома и читал лекции в ряде ведущих западных университетов. В 1990–2013 годах занимался экспериментальной физикой в университете Инсбрука и Венском университете. В 2004–2013 годах возглавлял Институт квантовой оптики и квантовой информации (IQOQI) Австрийской академии наук. В 2013 году стал её руководителем. В 2022 году оставил административную работу, сосредоточившись на научных исследованиях в IQOQI.

По признанию мирового экспертного сообщества, работы Цайлингера «заложили концептуальную и экспериментальную основы изучения квантовой физики». За свою научную деятельность австрийский учёный отмечен рядом престижных наград. В их числе медаль Исаака Ньютона (2008), орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2009) и другие. Член Национальной академии наук США, а также Австрийской, Французской, Германской, Российской и Китайской академий наук и ряда других исследовательских организаций.

Напомним, вчера стало известно, что нобелевскую премию в области физиологии и медицины 2022 года присудили шведскому биологу Сванте Пэбу за его открытия в области генома вымерших гоминидов и эволюции человека.

4 октября 2022 в 14:42

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс