Российские учёные разработали автономную сотовую вышку

Она не требует подключения к электросетям и позволит обеспечить связью федеральные трассы и отдалённые регионы

Учёные из «Научно-исследовательского института Радио» (НИИР) разработали энергонезависимую опору для размещения телекоммуникационного оборудования. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на и.о. генерального директора НИИРа Олега Иванова. Конструкция позволяет размещать телекоммуникационное и другое оборудование, она может располагаться в тех местах, где нет электросетей. Иванов отметил, что такая опора поможет организовать непрерывное покрытие сотовой связью на федеральных автомобильных дорогах и в удалённых районах страны.

Российские учёные разработали автономную сотовую вышку

Автономный комплекс сам вырабатывает электричество для снабжения размещённого на нём оборудования — используются солнечные батареи, два вида ветрогенераторов и углублённые в грунт аккумуляторы. В зависимости от модификации, мощность составляет от 0,3 до 5 кВт, что позволит обслуживать базовую станцию сотовой связи LTE (4G), тропосферную или радиорелейную станцию, базовую станцию интернета вещей и другое оборудование, как отмечают создатели комплекса. Аккумуляторы опоры рассчитаны на работу до 20 лет без обслуживания и находятся под землей в специальном кессоне, а солнечные панели выполнены в антивандальном исполнении. 

Прототип автономной опоры уже установлен на полигоне в подмосковной Балашихе — НИИР планирует представить его в ближайшее время. Олег Иванов отметил, что испытания уже проведены и как только институт получит заказ, то сможет запустить серийное производство комплекса. Разработкой уже заинтересовались в ряде стран, например в ЮАР, также прошли переговоры с некоторыми российскими телекоммуникационными компаниями. Сообщается, что комплекс собран из отечественных компонентов, при серийном производстве затраты на его установку окупятся через 4–5 лет.

27 сентября 2022 в 12:22

Автор:

| Источник: РБК

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс