Самый популярный бизнес-седан Toyota Camry покинет российский рынок

Camry массово закупали таксопарки

Как пишет «Коммерсантъ», культовый бизнес-седан Toyota Camry покинет российский авторынок. Запасы таких машин у дилеров практически иссякли, а простаивающий уже полгода завод в Санкт-Петербурге будет закрыт.

Высокие продажи Camry на фоне более доступной Corolla из C-класса объясняются не столько удачностью, сколько локализацией первой. К тому же, Camry массово закупали таксопарки — их и сегодня можно увидеть в такси бизнес-класса в Москве, Петербурге и других крупных городах России. Повторить успех японской легенды пока смогла только Kia K5.

Самый популярный бизнес-седан Toyota Camry покинет российский рынок

Сергей Удалов из «Автостата» считает, что заменить Camry помогут китайские автопроизводители, которые заметят пустующую нишу и предложат свои седаны сегмента D.

Теоретическое замещение Camry может произойти в том числе из-за высокой остаточной стоимости седанов как более понятного продукта и необходимости машины этого сегмента в такси как более подходящей, чем внедорожники.

Сергей Удалов

Ранее стало известно, что Toyota закроет свой завод в Санкт-Петербурге, остановивший производство шесть месяцев назад. Это решение связано с тем, что компания не видит реалистичной возможности возобновить сборку автомобилей на этой площадке в будущем.

 

26 сентября 2022 в 09:58

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс