SpaceX осуществила рекордный запуск. Но рекорд уже скоро может быть побит

В прошлом году компания запустила 31 ракету

Субботний запуск SpaceX стал 43-й успешной орбитальной миссией компании в 2022 году, что позволило ей установить новый рекорд. В прошлом году компания запустила 31 ракету.

Напомним, ракета Falcon 9 с 52 космическими кораблями Starlink стартовала со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде в субботу, в 23:32 по Гринвичу. Менее чем через девять минут первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю для точного приземления на беспилотный корабль SpaceX A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане. Согласно SpaceX, это были четвёртые взлёт и посадка этого конкретного ускорителя. Разгонный блок Falcon 9 развернул 52 аппарата через 15 минут после старта, как и планировалось. В настоящее время компания вывела на орбиту около 3400 спутников Starlink и планирует запустить ещё тысячи.

SpaceX осуществила рекордный запуск. Но рекорд уже скоро может быть побит

Со следующего года SpaceX начнёт запускать спутники Starlink Version 2, которые будут намного больше и мощнее, чем текущая итерация. Они смогут напрямую подключаться к смартфонам и будут делать это изначально для клиентов T-Mobile.

SpaceX планирует запускать партии Starlink V2 на борту своего огромного корабля Starship, который также будет доставлять грузы и людей на Луну и Марс, если всё пойдёт по плану. Маск недавно заявил, что первый орбитальный испытательный полёт Starship, весьма вероятно, состоится в ноябре.

Всего за 19 месяцев с момента открытия предварительных заказов на систему спутникового интернета Starlink компания SpaceX выпустила более миллиона терминалов.

26 сентября 2022 в 09:47

Автор:

| Источник: Space.com

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс