Китай разрабатывает уникальную гиперзвуковую ракету – она сможет лететь на высоте до 10 км и опускаться под воду на глубину до 100 метров

В воде она будет двигаться со скоростью 360 км/ч

Как пишет South China Morning Post, китайские инженеры разрабатывают гиперзвуковую противокорабельную ракету, которая сможет погружаться под воду при приближении к цели.

Китай разрабатывает уникальную гиперзвуковую ракету – она сможет лететь на высоте до 10 км и опускаться под воду на глубину до 100 метров

По данным задействованных в проекте специалистов, ракета длиной 5 метров сможет лететь на высоте 10 км со скоростью, в два с половиной раза превышающей скорость звука. Пролетев 200 км, она сможет опуститься на воду и продолжить движение на расстояние до 20 км. Оказавшись в радиусе 10 км от цели, ракета погрузится под воду и будет двигаться со скоростью до 100 м/с (360 км/ч). По замыслу создателей, оружие сможет менять курс или совершать аварийное погружение на глубину до 100 м для уклонения от средств противоракетной обороны.

Отмечается, что основной трудностью при разработке этого оружия является создание силовой установки, которая бы вырабатывала достаточную тягу как в воздухе, так и в воде. Эту проблему планируют решить с помощью использования химического элемента бора.

14 сентября 2022 в 00:27

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс