«iOS 16 можно спокойно ставить хоть сейчас». Россияне могут спокойно устанавливать iOS 16 на свои iPhone – новая операционная система никак не затрагивает работу приложений российских банков

Ранее были опасения на этот счет

Apple выпустила операционную систему iOS 16 — она стала первым крупным обновлением для iPhone после ухода компании из России в марте. До выпуска ОС в Сети ходили слухи, что с после ее установки владельцы iPhone в России не смогут пользоваться ранее заблокированными банковскими приложениями. По факту же эти опасения не подтвердились — новая ОС никак не затрагивает работу приложений российских банков.

«iOS 16 можно спокойно ставить хоть сейчас». Россияне могут спокойно устанавливать iOS 16 на свои iPhone – новая операционная система никак не затрагивает работу приложений российских банков

Даже удаленные из App Store приложения, такие как «Сбербанк Онлайн» или Альфа-банк, совместимы с iOS 16. Также продолжает работать сервис СБОЛ, выпущенный на замену «Сбербанк Онлайн».

Вероятно, опасения о возможной неработоспособности приложений российских банков после установки iOS 16 появились после распространенного в интернете письма, направленного корпоративным клиентам Альфа-банка — в нем есть рекомендация отказаться от обновления iPhone до iOS 16.

На сайте Альфа-банка действительно есть рекомендация насчет iOS 16: советуют отключить автообновление ОС, иначе не получится пользоваться приложением как раньше. Однако предупреждение касается приложения «Альфа-Бизнес» (для юрлиц), а не более распространенного Альфа-банка (для физлиц). Даже если пользователь обновил iOS, он сможет продолжить пользоваться сервисами кредитной организации в мобильной версии интернет-банка, указано в сообщении.

«iOS 16 можно спокойно ставить хоть сейчас. Ничего такого опасного и запретного в ней нет, все привычные приложения работают, как и на предыдущей версии операционной системы», — рассказал главный редактор iPhones.ru Никита Горяинов.

iOS 16 устанавливается на iPhone как обычно, через меню «обновление ПО». Включать VPN при этом не требуется — телефон автоматически «видит» новую прошивку и производит установку, она занимает около получаса.

14 сентября 2022 в 00:42

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс