Твердотельные батареи скоро могут появиться на рынке — в Гарварде разработали прототип, который очень быстро заряжается

Такую батарею можно заряжать и разряжать 10 тысяч раз

Исследователи из Гарвардского университета разработали твердотельную литий-металлическую батарею, которую можно заряжать и разряжать не менее 10 000 раз. При этом плотность тока почти не меняется. В лаборатории тестировали батарейку форм-фактора «таблетка», которую можно было зарядить всего за 3 минуты.

Твердотельные батареи скоро могут появиться на рынке — в Гарварде разработали прототип, который очень быстро заряжается

Управление развития технологий Гарварда предоставило стартапу Adden Energy эксклюзивную технологическую лицензию на создание коммерческих батарей такого типа. Пока что они планируются для электромобилей. В течение 3–5 лет стартап собирается превратить батарею в элемент питания размером с ладонь, а затем масштабировать уже до полноценного аккумулятора.

Это не единственная компания, которая занимается твердотельными батареями. В числе других отметим тайваньскую Prologium, которая намерена построить гигафабрику по выпуску таких аккумуляторов в США или Европе. По оценкам ProLogium, к 2031 году на заводе будет создано более 6500 рабочих мест. Ранее в этом году Prologium объявила о крупных инвестициях со стороны Mecedes-Benz и вьетнамского производителя электромобилей VinFast.

Свои решения также тестирует SVOLT из Китая и Factorial Energy из США. А исследованиями занимаются не только в Гарварде, но и в Массачусетском технологическом институте.

Ранее в Японии создали твердотельный аккумулятор ёмкостью 1000 мА·ч.

6 сентября 2022 в 10:14

Автор:

| Источник: PV Magazine

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс