«Против России ведётся реальная кибервойна». В Сбере рассказали, что цель кибератак — «положить инфраструктуру»

Поэтому важен переход на отечественные решения в области кибербезопасности

О том, что против России ведётся реальная кибервойна, заявил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на сессии «Продвижение российского ПО: возможности внутреннего рынка и перспективы экспорта» Восточного экономического форума.

«Против России ведётся реальная кибервойна». В Сбере рассказали, что цель кибератак — «положить инфраструктуру»

«Против России ведётся реальная кибервойна. И мы в настоящее время работаем в направлении импортозамещения не только для того, чтобы просто перейти на отечественные разработки, а в том числе и в условиях кибервойны. У нас фактически растёт количество кибератак», — сказал он, подчеркнув, что цель таких атак — «положить инфраструктуру».

«В условиях кибервойны, которая сегодня происходит, любые либо ошибки, либо неконкурентные какие-то решения могут привести к катастрофическим последствиям. Поэтому именно здесь, в области кибербезопасности, очень важно применять лучшие решения — наши, отечественные», — добавил Кузнецов.

С 1 января 2025 года на объектах критической инфраструктуры запрещается использование любых иностранных решений. Соответствующий указ 30 марта подписал Владимир Путин. Так, глава государства запретил с 31 марта 2022 года приобретать иностранное программное обеспечение для объектов критической информационной инфраструктуры без согласования с уполномоченным органом власти. Запрет распространяется и на закупки услуг, необходимых для использования такого софта.

В критическую инфраструктуру входят информационные системы, которые используют государство или госкомпании в сферах здравоохранения, науки, транспорта, связи, безопасности, финансов, энергетики и др.

6 сентября 2022 в 10:10

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс