«Известия»: автоконцерны начали определяться с планами насчёт России

Volkswagen, Mercedes-Benz, Ford и другие

Как сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники, автоконцерны, приостановившие свою деятельность в России в начале весны, начали определяться со своими планами.

Volkswagen закрыла своё производство на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, объяснив это «высоким уровнем неопределённости и невозможностью спрогнозировать потенциальное возобновление производства». Раньше на этой площадке выпускались кроссоверы Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq и Skoda Karoq и лифтбэк Skoda Octavia.

Завод в Калуге, выпускавший Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, как пишут «Известия», Volkswagen продаст, но никаких официальных подтверждений этому пока не было. Пока предприятие по-прежнему находится в простое и ничего не производит.

«Известия»: автоконцерны начали определяться с планами насчёт России

О продаже своего завода задумался и Mercedes-Benz, о чём мы сообщали на днях. Потенциальным покупателем может стать российский дилер бренда «Автодом», которой, по слухам, планируется передать не только площадку, но и права на дистрибуцию автомобилей Mercedes-Benz в России.

«Mercedes-Benz рассматривает различные варианты ведения бизнеса в России. Конкретных решений пока нет, — заявили в «Мерседес Бенц Рус».

Также, как пишут «Известия», возможность продажи своих площадок в России может рассматривать Ford, который выпускал коммерческие Ford Transit в Татарстане, и BMW.

В Volkswagen, которой принадлежит бренд Skoda, комментировать возможную продажу завода в Калужской области и перенос производства автомобилей в Казахстан не стали. В компании Sollers (владеет заводом по выпуску Ford Transit в Елабуге) и российском офисе BMW (выпускает автомобили на калининградском «Автоторе») отметили, что производство с весны находится в простое и дальнейшие планы предпочли не раскрывать.

30 августа 2022 в 10:39

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс