«Исторический полет прошел точно по плану». Первый в мире коммерческий электрический самолет начали эксплуатировать

Harbour Air является крупнейшей авиакомпанией в Северной Америке, которая использует гидросамолёты

Авиационная компания Harbour Air сделала значительный шаг вперед, совершив первый в своем роде полет с использованием коммерческого электросамолёта De Havilland Beaver.

De Havilland Beaver совершил перелет с материковой части Канады на остров Ванкувер, используя полностью электрическую трансмиссию, продемонстрировав жизнеспособность своего более чистого подхода к ближнемагистральным рейсам.

Harbour Air является крупнейшей авиакомпанией в Северной Америке, которая использует гидросамолёты. Она утверждает, что ежегодно перевозит около полумиллиона пассажиров на 30 000 коммерческих рейсов. В 2019 году она пообещала стать первой в мире полностью электрической авиакомпанией. Это видение предполагает модернизацию парка существующих шестиместных гидросамолетов электрическими силовыми установками.

«Исторический полет прошел точно по плану». Первый в мире коммерческий электрический самолет начали эксплуатировать

Эти системы созданы благодаря партнерству с компанией MagniX, которая добилась значительных успехов со своими мощными электродвигателями и сотрудничает с другими амбициозными компаниями в авиационной сфере.

В декабре 2019 года модифицированный De Havilland Beaver взлетел, чтобы совершить короткий полёт над рекой Фрейзер в терминале Harbour Air в Ричмонде, Британская Колумбия. С тех пор компания продолжила эту программу испытаний с прицелом на сертификацию и одобрение самолета Федеральным авиационным управлением США (FAA) и Министерством транспорта Канады.

17 августа электрический самолет компании совершил свой первый испытательный полет «из точки в точку». Самолет вылетел в 8:12 с речного терминала Фрейзер и через 24 минуты приземлился в заливе Патрисия на острове Ванкувер, совершив 72-километровое путешествие исключительно на электричестве, и, как сообщается, с достаточным запасом энергии.

«Исторический полет прошел точно по плану». Первый в мире коммерческий электрический самолет начали эксплуатировать

«Я рад сообщить, что этот исторический полет прошел точно по плану, — сказал Кори Пол, вице-президент Harbour Air. — Наша команда, а также команда magniX и Transport Canada всегда внимательно следят за характеристиками самолета, и сегодняшний полет еще раз подтвердил безопасность и надежность того, что мы построили».

 

22 августа 2022 в 09:30

Автор:

| Источник: newatlas

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс