Статьи Новости Блоги

Российским авиакомпаниям предложили летать за рубеж на советских самолётах Як-42Д

Вопрос изучали авиакомпании «Ираэро», Utair, Red Wings

Как сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники, российским авиакомпаниям предложили рассмотреть лизинг 120-местных самолётов Як-42Д.

Советские самолеты позволят беспрепятственно выполнять рейсы за границу и не опасаться санкций. У владельца судов — компании „АТ-Лизинг“ — в собственности 14 модернизированных „Яков“ с увеличенной дальностью полета.

«Известия»

Использование таких самолётов изучали авиакомпании «Ираэро», Utair, Red Wings. Источник добавляет, что эксплуатация советских самолётов может быть выгодна только при серьёзной господдержке или на международных рейсах, считают в отрасли. То, что Як-42 состоит полностью из российских комплектующих в отличие от Superjet, несомненный плюс.

«Предложенные Як-42 нас не устроили. И вряд ли мы будем рассматривать другие самолёты этого же типа. Дело не в его возрасте, а в его эксплуатационных характеристиках», — сообщил «Известиям» гендиректор «Ираэро» Юрий Лапин.

Два источника в Utair тоже сообщили «Известиям», что эксплуатировать Як-42 авиакомпании группы не планируют. Представитель Red Wings сообщил, что предложение по лизингу Як-42Д могло быть актуально перед летним сезоном, когда компании только формировали полётные программы.

19 августа 2022 Г.

07:39

Jin

Комментировать (153)