В России придумали новый штраф для автомобилистов — за излишний шум

Речь о сумме в 100 тысяч рублей

В Государственной Думе предложили новый законопроект, который введёт новый штраф для владельцев автомобилей. Предполагается, что в рамках новой инициативы автовладельцев могут оштрафовать за излишний шум. При этом суммы могут исчисляться сотнями тысяч рублей.

В России придумали новый штраф для автомобилистов — за излишний шум

На сегодняшний день подобные штрафы составляют 500-1000 рублей в регионах и 1-2 тысяч рублей в Москве. Однако, если новая инициатива пройдёт все этапы утверждения, то новые санкции составят уже до 100 тысяч рублей.

Идею предложил вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков, который считает, что нынешний штраф недостаточен. При этом 100 тысяч придётся заплатить уже за первое нарушение. За второе автомобиль или мотоцикл эвакуируют на штрафстоянку сроком до 3 месяцев. Помимо этого, таких нарушителей будут привлекать к общественным работам

Отслеживать особо шумных водителей планируется с помощью шумомеров, которые можно вмонтировать в дорожные камеры. При превышении уровня система автоматически зафиксирует шумный транспорт, сфотографирует его номер и выпишет штраф.

Ранее в России начал действовать штрафы для автомобилистов за выброс мусора: до 120 тысяч рублей с конфискацией машины.

13 августа 2022 в 08:50

Автор:

| Источник: Autonews.ru

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс