Отечественные беспилотники смогут кружить в небе неделями. В России разработана система дозаправки БПЛА в полете, и она лучше американской

Система дозаправки повысит не только время пребывания в воздухе, но и радиус боевого применения и массу полезной нагрузки

Специалисты Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» разработали и запатентовали систему заправки беспилотных летательных аппаратов: БПЛА смогут дозаправляться в любое время года и суток в автоматическом режиме. Документ, характеризующий изобретение, распространен Федеральным институтом промышленной собственности.

Отечественные беспилотники смогут кружить в небе неделями. В России разработана система дозаправки БПЛА в полете, и она лучше американской
Перспективный российский беспилотный бомбардировщик шестого поколения С-70 «Охотник»

Система дозаправки позволит повысить эффективность применения беспилотников, увеличив время их пребывания в воздухе, радиус боевого применения и массу полезной нагрузки при взлете. Планируется, что заправка будет осуществляться при помощи беспилотника-заправщика. «Оборудование БЛА-заправщика содержит заправочный шланг с установленным конусом на одном конце, агрегат заправки, блок управления, датчик положения конуса и датчик стыковки, установленные на конусе заправочного шланга. Оборудование заправляемого БЛА содержит заправочную штангу, блок определения положения конуса, блок расчета параметров рассогласования, датчик уровня топлива», – отмечается в документе.

По мнению разработчиков новой системы, ближайший аналог изобретения, запатентованный в США, отличается значительными минусами. В частности, отмечаются большие психофизические нагрузки на пилота самолета-заправщика ввиду отсутствия у него точных координат о взаимном положении конуса и штанги. Также упоминается возможность его применения только при малом расстоянии, что снижает надежность и безопасность заправки, и невозможность осуществления заправки в сложных метеоусловиях, особенно в темное время суток.

Изобретение, запатентованное в России, позволит повысить безопасность и надежность на этапе стыковки конуса беспилотника-заправщика с заправочной штангой заправляемого беспилотника вне зависимости от спутниковой навигационной системы.

Авторы патента заявляют, что предлагаемое техническое решение применимо практически, так как для его реализации могут быть использованы штатные средства, входящие в состав бортового радиоэлектронного оборудования воздушных судов.

9 августа 2022 в 12:02

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс