«Исторический день во взаимоотношениях между нашими двумя странами»: с Байконура успешно запустили ракету «Союз-2.1б» с 17 спутниками, включая иранский «Хайям» для дистанционного зондирования Земли

Это 12 пуск российской ракеты-носителя в 2022 году

Сегодня, 9 августа 2022 года в 08:52 по московскому времени, с космодрома Байконур состоялся запуск российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат».

«Исторический день во взаимоотношениях между нашими двумя странами»: с Байконура успешно запустили ракету «Союз-2.1б» с 17 спутниками, включая иранский «Хайям» для дистанционного зондирования Земли

На орбиту запущены 17 космических аппаратов. Один из них сделал запуск настоящим историческим событием. Дело в том, что «Союз-2.1б» успешно вывела на целевую орбиту иранский космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Хайям».

Министр связи и информационных технологий Ирана Иса Зарепур прокомментировал событие:

Я хотел бы вам всем выразить искреннюю признательность за те труды, которые вы вложили в сегодняшний успешный запуск. Я от имени Правительства Исламской Республики Иран и от имени народа Ирана хочу отдельно каждому выразить признательность за то, что вы сегодняшний день превратили в исторический день во взаимоотношениях между нашими двумя странами. Сегодня был поворотный момент для начала нового взаимодействия в сфере космоса между нашими двумя странами.

Вместе с иранским спутником на орбиту выведены 16 малых российских аппаратов - CubeSX-HSE-2, «Монитор-1», UTMN, CYCLOPS, Siren, «КАИ-1», «Кузбасс-300», Skoltech-B1, Skoltech-B2, Polytech Universe-1, Polytech Universe-2, Vizard, «Геоскан-Эдельвейс», MIET-AIS, ИСОИ и ReshUCube.

Спутники предназначены для научных и технологических исследований, в том числе для отработки технологий реализации межспутниковых каналов связи, измерения уровня электромагнитных излучений, дистанционного зондирования Земли и мониторинга экологической обстановки.

Это был 12 пуск российской ракеты-носителя в 2022 году и четвертый – с космодрома Байконур. Для ракеты-носителя «Союз-2.1б» данный полет стал 57-м, для разгонного блока «Фрегат» – 109-м в истории. Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» - Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина (входят в Роскосмос).

9 августа 2022 в 12:14

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс