Стоит ли россиянам ждать снижения цен на новые автомобили? Опрос экспертов показывает, что мнения пока различаются

Сейчас цены на большинство новых авто как минимум не растут

Специалисты издания «Автостат» решили опросить экспертов автомобильной отрасли касательно перспектив удешевления автомобилей в России. 

Стоит ли россиянам ждать снижения цен на новые автомобили? Опрос экспертов показывает, что мнения пока различаются

Генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский считает, что удешевления можно ожидать не раньше декабря, и то не во всех сегментах. 

Рынок имеет разнонаправленный тренд — кто-то снижает цены и снижает достаточно существенно. Однако большая часть рынка стоит, несмотря на все внешние факторы — курс валюты, низкий спрос и так далее. Но субъективно можно заметить, что снижение происходит тогда, когда закупки были по ценам до 24 февраля, и есть диапазон стоимости, которая может быть снижена. Мне кажется, что наибольший процент снижения цен будет на марки из массового сегмента, когда у людей, кто планировал покупать автомобиль, изменилась жизненная ситуация и деньги нужны для других задач. Цены могут быть на уровне февраля и даже ниже, но, скорее всего, это будет не раньше декабря. Обусловлено это тем, что будет заканчиваться 2022 год и с 1 января автомобили, которые не будут проданы, уже не считаются «новыми» 

При этом директор по развитию автохолдинга «Ключавто» Юлия Овчинникова считает, что откладывать покупку в ожидании снижения цен нет, и стоит руководствоваться личными потребностями. Правда, источник не приводит её объяснения на этот счёт, так что неясно, считает ли она, что удешевления не будет. 

Директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский, в свою очередь, затронул тему рынка подержанных авто. 

Ситуация на вторичном рынке, прежде всего, связана со стабилизацией рубля, а также с новыми импортными поставками автомобилей, которые дешевле тех, что есть на рынке. На это повлияло снижение ограничений и требований по ввозимым машинам. В текущей ситуации дефицита новых автомобилей, машины с пробегом, особенно сертифицированные с гарантией и минимальным километражем, стали полноценной альтернативой и замещением за счет соотношения цены и качества. При сохранении благоприятной экономической ситуации автомобили с пробегом дорожать не будут 

23 июля 2022 в 12:02

Автор:

| Источник: Автостат

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс