«Почта России» переходит на роботов: скорость курьерской доставки увеличится в разы

Тестирование успешно проведено, выбирается локация для внедрения технологии

В рамках пилотного проекта по оценке производительности роботов на разных участках логистики «Почта России» проверила эффективность роботизации при сортировке экспресс-отправлений.

Внедрение роботов уменьшает нагрузку на сотрудников и повышает скорость сортировки. Сообщается, что благодаря использованию современных технологий стоимость обработки заказов снижается в 4 раза, а скорость увеличивается примерно в 8 раз.

«Почта России» переходит на роботов: скорость курьерской доставки увеличится в разы

Обычно сотрудник сам ходит к ячейке, чтобы поместить в неё отправление. При таком сценарии он может обрабатывать в среднем 2–3 отправления в минуту. С использованием новых технологий сотрудник, стоя или сидя на месте, просто кладёт посылку на робота, считывающее устройство над ним распознаёт штрихкод, определяющий, с каким курьером отправление поедет дальше. Затем даётся команда выгрузить посылку в нужную ячейку. После чего отправления идут в курьерскую доставку по городу. Скорость обработки возрастает до 15–18 посылок в минуту.

Курьерская доставка особенно чувствительна к скорости, поэтому оптимизация времени на каждом из её этапов позволит повысить удовлетворённость клиентов нашими услугами. Тестируя и анализируя различные инструменты роботизации в наших логистических процессах, мы сможем понять, где технологии помогут нам построить максимально эффективную и предсказуемую логистику. Мы уже провели успешный пилот по роботизации фулфилмента, после которого выбираем локацию, где уже развернём промышленную эксплуатацию.

Сергей Сергушев, заместитель генерального директора по логистике «Почты России»

22 июля 2022 в 14:06

Автор:

| Источник: Почта России

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс