В России решили отменить транспортный налог при покупке отечественного автомобиля

Пока предлагают заморозку налога на 2–3 года

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести мораторий на транспортный налог при покупке отечественного автомобиля. Предложение уже поддержал Минпромторг.

Глава Минпромторга и вице-премьер России Денис Мантуров допустил заморозку налога на 2–3 года и напомнил, что сферой налогов занимается Минфин. Ведомство ещё не получило соответствующего законопроекта, но выразило готовность его изучить.

Партнёр международной коллегии адвокатов J&S Константин Ерохин напомнил, что транспортный налог появился в России в 2003 году. Оплачивая его, водители компенсируют вред, который наносят экологии и дорогам. Поэтому размер налога увеличивается при большем объёме двигателя машины, исключение — электромобили, которые налогом не облагаются.

В России решили отменить транспортный налог при покупке отечественного автомобиля

Соответственно, подобные меры могли бы существенно облегчить жизнь владельцев многолитражных и многосильных авто. На отечественном рынке представлены легковые автомобили, мощность которых не превышает 150 лошадиных сил. Для них размер транспортного налога даже для Москвы может быть не таким значительным и не превысить 10 тысяч рублей в год.

Константин Ерохин

20 июля 2022 в 08:41

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс