Россияне не останутся без свежих видеоигр для PlayStation и ПК. Их уже завозят по параллельному импорту

И продают на Wildberries и Ozon

В России на некоторых онлайновых площадках начались продажи видеоигр, ввезённых в страну по параллельному импорту, для консолей Sony Playstation 4 и 5 и для ПК. В частности, на маркетплейсах Wildberries и Ozon в продаже появились видеоигры Gran Turismo 7 и Ghostwire Tokyo c русскими субтитрами, релизы которых в России компания Sony отменила в марте 2022 года.

Россияне не останутся без свежих видеоигр для PlayStation и ПК. Их уже завозят по параллельному импорту

В Wildberries подтвердили факт начала параллельного импорта видеоигр. «Наши продавцы ввозят игры по параллельному импорту и реализуют их на Wildberries», — сообщили там.

Также в пресс-службе Wildberries отметили, что россияне в целом начали активнее приобретать игры на дисках для ПК и приставок — в первом полугодии 2022 года их продажи в денежном выражении выросли в 3,3 раза год к году, в штучном выражении продажи также выросли в 2,7 раза. Самыми популярными играми у покупателей оказались GTA 5, Cyberpunk 2077 и Elden Ring для PS4. Для ПК геймеры в первом полугодии чаще приобретали Assassin’s Creed IV, Nail’d и Sacred 3. В компании отметили, что дефицита коробочных игр не наблюдается.

В пресс-службе Ozon не ответили на вопрос о старте ввоза игр по параллельному импорту, однако отметили рост спроса на коробочные игры. К примеру, в первом квартале продажи игр в штучном выражении выросли на 50% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, в июне спрос также увеличился на 69% год к году.

В топе продаж маркетплейса Ozon оказался сиквел эксклюзива для Playstation Horizon Zero Dawn — релиз 2022 года Horizon Forbidden West. В топ также вошла action-adventure игра Cyberpunk 2077 для Playstation 4 и симулятор жизни Animal Crossing: New Horizons для Nintendo Switch.

Тем временем другие ретейлеры не получают новых видеоигр с марта 2022 года и отмечают снижение спроса на покупку видеоигр в коробочных версиях.

Россияне не останутся без свежих видеоигр для PlayStation и ПК. Их уже завозят по параллельному импорту

«Сейчас на рынке наблюдается снижение интереса аудитории к коробочным играм для консолей. Спрос на игры для консолей сильно зависит от новинок. На российском рынке в настоящий момент не появляется локализованных новых тайтлов, и покупатели могут приобрести только те игры, которые выходили раньше. Также большое число геймеров приобретали себе консоли без дисковода, следовательно, для них коробочные решения игр не интересны», — рассказали в «Ситилинке».

В «М.Видео–Эльдорадо» не стали комментировать тему параллельного импорта видеоигр, однако отметили, что у ретейлера достаточно игр для удовлетворения текущего спроса.

Руководитель российской компании — разработчика российского ПО для автоматизации работы ПК в киберспортивных клубах Павел Голубев в свою очередь отметил, что многие игроки находят обходы возможных блокировок западных игровых разработчиков.

«Самые простые ограничения обходятся через VPN и другими манипуляциями. Например, таким способом у многих соотечественников получилось поиграть в ожидаемую Diablo: Immortal. Сложнее дела обстоят с популярными торговыми площадками, на которых пропала возможность пополнять баланс для совершения операций. Но и здесь умельцы находят пути обхода: на самой популярной площадке Steam, например, можно использовать валюту соседнего Казахстана или, на крайний случай, продавать за рубли скины из популярных игр», — пояснил Голубев.

Также часть правообладателей игр удалили свои игры с площадки для игроков из России, напомнил Голубев — в этих случаях геймеры чаще переходят на торренты. К примеру, в марте из Steam в России к покупке оказались недоступны некоторые игры Microsoft, Rockstar, EA и Activision. «Отдельно стоит рассмотреть ситуацию с бездисковыми консолями, разработчики которых закрыли возможность покупать игры на своих торговых площадках. Неприятно, но если вы не хардкорный геймер, который с особым трепетом относится к своему аккаунту, то эта блокировка тоже обходится», — заключил Голубев.

11 июля 2022 в 09:09

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс