Из-за санкций мотоциклы «Урал» подорожали на 18% и производятся исключительно в версии с коляской

Производитель не хочет использовать более дешёвые китайские комплектующие

Мотоциклы «Урал» после ввода западных санкций выросли в цене, с марта продукция подорожала на 18%. Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил генеральный директор отделения Ural в Москве Денис Кузнецов.

Из-за санкций мотоциклы «Урал» подорожали на 18% и производятся исключительно в версии с коляской
Ural Gear Up Sahara

«С начала марта наша продукция поднялась в цене в среднем на 18%. Но даже с учётом данного фактора нынешние цены далеко не самые большие за эксклюзивный товар. Все мотоциклы Ural собираются вручную. Во-вторых, на Gear Up не два колеса, как в «одиночке», а четыре, с учётом одного колясочного и запасного. Это явно дороже, чем просто поставить два колеса», — рассказал Кузнецов.

По его словам, мотоциклы Ural с приводом на коляску стоят миллион рублей. «1 января 2022 года наш флагман Gear Up стоил 1,34 млн рублей, после февраля — 1,7 млн рублей, и это было плавное подорожание. Модель City на текущий момент стоит 1,5 млн рублей. Те же "Харлеи" начинаются в среднем от 3 млн рублей», — уточнил Кузнецов.

На производство бокового прицепа уходит гораздо больше металла, четыре тормозные системы Brembo и т.д. Поэтому «дороговизна» оправдана и цены на «Уралы» не будут снижаться, полагает гендиректор компании.

«Вряд ли мы будем ставить условные китайские аналоги в ущерб качеству сборки наших мотоциклов. Поэтому и цены на наши ведущие модели вряд ли снизятся из-за китайских запчастей», — резюмировал Кузнецов.

Интересно, что невозможность выпуска мотоциклов без коляски тоже следствие санкций. «Мотоциклы-одиночки объёмом двигателя свыше 600–650 кубов обязательно должны иметь антиблокировочную систему ABS. Без этого ваша новая модель никогда не пройдёт сертификацию и не станет серийной. Эти системы производит немецкая компания Bosch, которая из-за санкций больше не поставляет технологическую продукцию в Россию. То есть сейчас одиночку Ural попросту невозможно сертифицировать», — объяснил Кузнецов.

Из-за санкций мотоциклы «Урал» подорожали на 18% и производятся исключительно в версии с коляской

Он отметил, что если государство решит изменить формат процедуры, Ural может вернуться к производству «одиночек». «Тогда мы с удовольствием вернёмся к планам производства одиночных мотоциклов. Но сейчас об этом говорить явно преждевременно», — рассказал Кузнецов.

По его словам, при производстве моделей с коляской Ural также мешает действующая система сертификации. «Сейчас в России сертификация мотоциклов осталась где-то в советском времени. Мы обязаны производить устаревшие поворотники, которые до сих пор используются на Ural, но никто в мире [их] уже не делает. Мы обязаны ставить доисторические фары — только из-за того, что по сертификации нужны именно эти компоненты», — уточнил Кузнецов.

6 июля 2022 в 09:39

Автор:

| Источник: Газета.ru, Газета.ru

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс