Российский электрический катамаран «Экокрузер» на 130 человек спустили на воду

Дальность хода составляет до 180 км

Как сообщает пресс-служба Минпромторга РФ, в России на воду спущен пассажирский электрический катамаран класса «река-море», который получил название «Экокрузер». Он был построен на верфи «Эмпериум» в Ленобласти.

Российский электрический катамаран «Экокрузер» на 130 человек спустили на воду

В даный момент модель катамарана доступна на стенде Минпромторга для изучения посетителями на выставке «Иннопром-2022», которая проходит в Екатеринбурге с 4 по 7 июля.

Пассажировместимость судна составляет 130 человек, запас хода в крейсерском режиме достигает 180 км при скорости в 13 км/ч, максимальная скорость составляет 40 км/ч. В настоящее время ведутся достроечные работы у причальной стенки, специалисты готовятся к проведению швартовных и ходовых испытаний катамарана.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что второе такое судно планируется спустить на воду до конца текущего года. Ожидается, что ещё несколько таких электрокатамаранов спустят на воду в 2023 году.

Российский электрический катамаран «Экокрузер» на 130 человек спустили на воду

Уникальность электрических судов проекта «Экокрузер» в сочетании современных технологий: электрических двигателей с высоким КПД, оптимизированных обводов корпуса, высокоэнергетической батарейной системы и современной электроники управления и мониторинга состояния судовых систем. Система мониторинга «Экокрузер» позволяет в режиме онлайн собирать и учитывать данные с судовых систем, маршрутную информацию, сведения о загруженности пассажирами.

Денис Мантуров

4 июля 2022 в 10:25

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс