Российский ядерный буксир «Зевс» не будет отправлять сигнал внеземным цивилизациям

В то же время его мощность будет в десятки раз больше мощности космической станции, и тут открывается большое поле для экспериментов

Миссия ядерного буксира «Зевс» не подразумевает отправку сигнала в дальний космос. Об этом сообщил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Анатолий Петрукович.

Российский ядерный буксир «Зевс» не будет отправлять сигнал внеземным цивилизациям
Примерно так будет выглядеть «Зевс»

«Пока возможности наземного радиотелескопа больше, чем сигнал, генерируемый в космосе. Тем более нужна очень большая антенна, чтобы его сфокусировать. Даже сигнал к самым ближним звёздам это за пределами возможностей», — сказал Петрукович.

В целом же научная программа разрабатываемого в России ядерного буксира «Зевс» пока не определена окончательно. «Пока мы точно не определили конфигурацию всей миссии, поэтому не можем формулировать цели однозначно. Но мы рассматриваем потенциальный спектр возможностей, которые могут быть реализованы с помощью него», — отметил Петрукович. В то же время в ИКИ РАН не исключают отправку «Зевса» к Юпитеру с зондами-камикадзе.

По словам директора института, конфигурация программы ядерного буксира будет понятна в ходе выполнения аванпроекта. Сейчас идёт увязка технических возможностей аппарата с пожеланиями учёных.

«Заявленная мощность в десятки раз выше максимальной мощности, которую мы можем получить на борту обычного аппарата, даже космической станции. Поэтому возможны эксперименты, которые требуют большой энергетики», — добавил он.

Контракт на разработку аванпроекта ядерного буксира «Нуклон», который будет использоваться при полётах в дальний космос, был заключён в декабре 2020 года между Роскосмосом и КБ «Арсенал» (входит в госкорпорацию). Стоимость контракта составляет более 4,17 млрд рублей. В качестве даты окончания исполнения контракта указано 28 июля 2024 года. Проработкой научной миссии занимается ИКИ РАН.

30 июня 2022 в 11:10

Автор:

| Источник: ТАСС, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс