Посол России в Китае рассказал, что полностью отказаться от доллара в расчётах между странами не получится

Хотя четверть расчётов уже переведена в нацвалюты

Посол РФ в КНР Андрей Денисов заявил, что Россия и Китай продолжат наращивать долю расчётов в национальных валютах, но полностью отказаться от доллара у них не получится.

Посол России в Китае рассказал, что полностью отказаться от доллара в расчётах между странами не получится

«Отказаться от доллара в принципе в полной мере невозможно, да никто такой цели и не ставит, потому что доллар, в сущности, — это инструмент, это расчётная валюта, это средство международных расчётов и международных платежей. Другое дело, что с его использованием, как показывает практика последних лет или даже месяцев, связаны определённые и весьма внушительные риски и для нас, и для наших китайских партнёров, и не только для них», — заявил дипломат в эфире телеканала «Россия-24».

Он уточнил, что доля национальных валют в расчётах между Россией и Китаем составляет 20–25%, при этом показатель возрастает. Также, по словам Денисова, новые контракты заключаются по большей части в национальных валютах, а евро и доллары используются только в старых.

«Но тенденция эта сохранится и будет постепенно набирать обороты. Но, повторяю, никто не ставит задачу сделать это быстро, себе во вред. Это все должно происходить естественным путем, под воздействием вполне конкретных рыночных факторов», — уточнил российский посол.

Ранее Денисов уже заявил, что Пекин готов выйти на российский рынок со своими технологиями.

24 июня 2022 в 13:42

Автор:

| Источник: Интерфакс

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс