В Калининградскую область из остальной части России запретили ввозить бытовую технику дороже 750 евро, а также мотоциклы, автомобили и станки

Литва с 18 июня перестала пропускать различные товары, которые везут из регионов России в область железнодорожным транспортом

Министерство экономического развития Калининградской области опубликовало список товаров, которые подпадают под запрет на транзит железной дорогой из регионов России в область через территорию Литвы. Как следует из опубликованного документа, в список, в частности, вошла бытовая техника стоимостью более 750 евро и музыкальные инструменты ценой более 1 тысячи евро за штуку.

В Калининградскую область из остальной части России запретили ввозить бытовую технику дороже 750 евро, а также мотоциклы, автомобили и станки

Также в списке указаны «транспортные средства, кроме машин скорой помощи, для перевозки людей по земле, воздуху или морю стоимостью более 50 000 евро», кресельные подъёмники, тяговые механизмы для фуникулеров, мотоциклы стоимостью более 5 тысяч евро каждый, а также их аксессуары и запасные части.

Кроме того, в список вошли различные предметы роскоши, произведения искусства и антиквариат, инвентарь для игры в бильярд и боулинг, оборудование для гольфа. Также в перечень включили чистопородных лошадей, икру, трюфели, сигары и парфюмерию.

В списке значатся промышленное оборудование, станки и машины для производств, а также стройматериалы. В целом перечень из 66 листов, опубликованный региональным Минпромторгом, повторяет перечень санкционных товаров, которые нельзя поставлять в Россию странам ЕС.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что Литва уведомила местные власти о том, что с 18 июня прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов России в Калининградскую область. В правительстве области, МИД России и Кремле запрет на транзит считают незаконным и нарушающим Литвой международных обязательств.

Глава региона сообщил, что попавшие под запрет на транзит через Литву товары в Калининградскую область будут доставлять по морю, а железной дорогой повезут продукцию, которая не запрещена к провозу.

Обновлено: как оказалось, запрет на ввоз большого количества товаров в Калининград действует в отношении не только железнодорожного транспорта, но и автомобильного. «Ограничения на транзит подсанкицонных грузов через Литву в Калининград распространяются и на грузовые автомобили», — сообщили в пресс-службе облправительства.

21 июня 2022 в 12:15

Автор:

| Источник: ТАСС, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс