Первый российский электромобиль УАЗ представили в Петербурге. С ценой на EVM Pro определились

Все компоненты российского производства, кроме аккумуляторных ячеек

Российская компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» представила на Петербургском международном экономическом форуме своё детище — электрический грузовик EVM Pro, который был создан в сотрудничестве с Ульяновским автозаводом на базе шасси УАЗ «Профи».

Первый российский электромобиль УАЗ представили в Петербурге. С ценой на EVM Pro определились

EVM Pro изначально показали ещё в феврале. Тогда сообщалось о цене около 3,5 млн рублей. Однако после повышения валютного курса цену подняли до 4 800 000 рублей, а в начале июня соучредитель компании Илья Рашкин заявил, что EVM Pro будет стоить 4 000 000 рублей. Тогда же появились противоречивые сообщения о цене в 2,85 млн рублей с учётом субсидий.

Как сообщил на форуме журналистам финансовый директор компании-производителя Игорь Гирдин, финальная цена составит 3,2 миллиона рублей с учётом субсидий от государства, а «чистая» цена составит всё-таки 4 млн рублей. Также он ещё раз подтвердил планы по запуску производства в сентябре 2022 года. 

Гирдин рассказал о характеристиках EVM Pro:

Зарядки электромобиля хватит на 300 километров пробега, у него полностью российский двигатель… Максимальная пиковая нагрузка — 200 кВт, базовая — 80–120. Планируем начать производство в особой экономической зоне «Технополис Москва» в сентябре этого года. Все компоненты российского производства, кроме аккумуляторных ячеек.

Также Гирдин отметил, что стоимость владения электрогрузовиком окажется ниже, чем грузовика с двигателем внутреннего сгорания: «Стоимость владения — 7–8 рублей на километр пробега при перевозке 1 тонны продукции. В случае с автомобилем с двигателем внутреннего сгорания — это 14–16 рублей».

 

16 июня 2022 в 07:32

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс