Статьи Новости Блоги

В России принят закон об упрощённом получении ВНЖ для IT-специалистов

Закон также отменяет обязательное наличие патента на работу для IT-специалистов

Госдума на пленарном заседании в третьем, окончательном чтении приняла правительственный законопроект, позволяющий получить иностранным IT-специалистам вид на жительство (ВНЖ) по упрощённой процедуре.

Согласно общему правилу, для получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить не менее одного года по разрешению на временное проживание, которое выдаётся в пределах ежегодно утверждаемой кабмином квоты. Тем не менее отдельные категории граждан, с особыми компетенциями и высокой квалификацией, могут получить ВНЖ по упрощённой процедуре: минуя получение разрешения на временное проживание. Эта мера будет распространена и на IT-специалистов. Вместе с ними ВНЖ смогут получить их супруги, дети (в том числе приёмные), супруги детей, бабушки, дедушки, внуки.

Кроме того, закон отменяет обязательное наличие патента на работу для IT-специалистов. В настоящее время получить работу без соответствующего разрешения могут работники иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание, послегарантийный ремонт поставленного в РФ технического оборудования, а также работники аккредитованных представительств иностранных юридических лиц.

Закон также предусматривает основания для аннулирования вида на жительство в случае, если в течение тридцати рабочих дней со дня расторжения трудового договора с аккредитованной организацией иностранный IT-специалист не заключил новый договор с аналогичной организацией, а также в том случае, если государственная аккредитация у организации аннулирована.

Закон также устанавливает, что президент РФ сможет своими указами определять особенности правового положения отдельных категорий иностранных граждан. Эта мера, как подчёркивается в сопроводительных материалах, была разработана в целях «обеспечения национальной безопасности, решения иных задач внутренней и внешней политики». В настоящее время законодательство о правовом положении иностранцев основывается на Конституции РФ, законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иных законах, а также определяется международными договорами РФ. 

15 июня 2022 Г.

14:54

Dexter

Комментировать (37)