В России принят закон об упрощённом получении ВНЖ для IT-специалистов

Закон также отменяет обязательное наличие патента на работу для IT-специалистов

Госдума на пленарном заседании в третьем, окончательном чтении приняла правительственный законопроект, позволяющий получить иностранным IT-специалистам вид на жительство (ВНЖ) по упрощённой процедуре.

В России принят закон об упрощённом получении ВНЖ для IT-специалистов

Согласно общему правилу, для получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить не менее одного года по разрешению на временное проживание, которое выдаётся в пределах ежегодно утверждаемой кабмином квоты. Тем не менее отдельные категории граждан, с особыми компетенциями и высокой квалификацией, могут получить ВНЖ по упрощённой процедуре: минуя получение разрешения на временное проживание. Эта мера будет распространена и на IT-специалистов. Вместе с ними ВНЖ смогут получить их супруги, дети (в том числе приёмные), супруги детей, бабушки, дедушки, внуки.

Кроме того, закон отменяет обязательное наличие патента на работу для IT-специалистов. В настоящее время получить работу без соответствующего разрешения могут работники иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание, послегарантийный ремонт поставленного в РФ технического оборудования, а также работники аккредитованных представительств иностранных юридических лиц.

Закон также предусматривает основания для аннулирования вида на жительство в случае, если в течение тридцати рабочих дней со дня расторжения трудового договора с аккредитованной организацией иностранный IT-специалист не заключил новый договор с аналогичной организацией, а также в том случае, если государственная аккредитация у организации аннулирована.

Закон также устанавливает, что президент РФ сможет своими указами определять особенности правового положения отдельных категорий иностранных граждан. Эта мера, как подчёркивается в сопроводительных материалах, была разработана в целях «обеспечения национальной безопасности, решения иных задач внутренней и внешней политики». В настоящее время законодательство о правовом положении иностранцев основывается на Конституции РФ, законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иных законах, а также определяется международными договорами РФ. 

15 июня 2022 в 14:54

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс