Российский плазменный ракетный двигатель VERA прошёл испытания и готов к работе в космосе

В этом году два плазменных двигателя полетят на ракете «Союз-2» на солнечно-синхронную орбиту

Сотрудники лаборатории плазменных ракетных двигателей института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ по завершении огневых испытаний установки в составе наноспутника формата CubeSat 3U пришли к выводу, что плазменная двигательная установка VERA (Volume-Effective Rocket-propulsion Assembly) полностью готова к эксплуатации в реальных космических полётах.

Испытания позволили ученым проверить электромагнитную совместимость двигателя с остальными системами космического аппарата. Приемник автоматической идентификационной системы (AIS), антенна которого попадает в зону действия плазменной струи двигателя, вызывал большие опасения исследователей.

Российский плазменный ракетный двигатель VERA прошёл испытания и готов к работе в космосе

По результатам испытаний мы не выявили никакого негативного влияния двигателя на системы спутника. Ни во время испытаний, ни при последующей тщательной проверке в лаборатории изготовителя мы не обнаружили никаких поломок или сбоев в работе электронных компонентов. Это значит, что двигательная установка полностью готова к эксплуатации в реальных космических полётах.

Руководитель лаборатории плазменных двигателей Института ЛаПлаз Игорь Егоров.

В этом году два плазменных двигателя полетят на ракете «Союз-2» на солнечно-синхронную орбиту. Они должны будут развести наноспутники, занимающиеся отслеживанием перемещения морских судов в орбитальной плоскости для увеличения площади наблюдения.

Если тестовые аппараты успешно пройдут испытания на орбите, в будущем может быть создана группировка из десятков наноспутников, которая ежедневно будет собирать и передавать в центр управления данные о перемещении всех гражданских судов по всей площади Земли.

25 мая 2022 в 07:46

Автор:

| Источник: МИФИ

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс