Рогозин: развёртывание орбитальной группировки ГЛОНАСС нового поколения началось

Спутник нового поколения «Глонасс-К» начал использоваться по целевому назначению

Роскосмос начал развёртывание орбитальной группировки ГЛОНАСС нового поколения. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, а затем подтвердила пресс-служба Роскосмоса.

Рогозин: развёртывание орбитальной группировки ГЛОНАСС нового поколения началось

Как сообщают источники, навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К» после лётных испытаний сегодня днём заработал в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС. 

Спутник «Глонасс-К» №705 был выведен на орбиту 25 октября 2020 года. Теперь Центр управления системой ГЛОНАСС отчитался о введении спутника в состав орбитальной группировки в 14:30 по московскому времени 28 апреля 2022 года и начале его целевого использования.

На данный момент в составе группировки ГЛОНАСС находится 25 спутников, из них 23 используется по целевому назначению, а два временно выведено на техобслуживание.

Как отмечает Роскосмос, «Глонасс-К» — это перспективные космические аппараты Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. По сравнению со своими предшественниками они обладают улучшенными техническими характеристиками и увеличенным сроком активного существования. Кроме того, на их борту устанавливается специальный радиотехнический комплекс для работы в международной системе поиска и спасения терпящих бедствие КОСПАС-SARSAT.

28 апреля 2022 в 18:12

Автор:

| Источник: Рогозин, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс