NASA призывает отказаться от испытаний противоспутникового оружия, но Дмитрий Рогозин предлагает для начала дать ответ на предложения РФ о неразмещении оружия в космосе

Глава NASA присоединился к заявлению вице-президента США Камалы Харрис, сделанному в понедельник

Глава NASA Билл Нельсон призвал страны мира присоединиться к США и отказаться от испытаний противоспутникового оружия. Днём ранее о том же высказалась вице-президент США Камала Харрис выступая на базе ВВС Ванденберг в штате Калифорния. Она сказала, что страна берёт на себя обязательство не проводить испытания противоспутникового оружия и призывают другие страны присоединиться. Камала Харрис отметила, что США «будут работать с другими странами, чтобы установить это в качестве новой нормы ответственного поведения в космосе».

NASA призывает отказаться от испытаний противоспутникового оружия, но Дмитрий Рогозин предлагает для начала дать ответ на предложения РФ о неразмещении оружия в космосе

Что касается Билла Нельсона, то он сказал следующее: «Нет сомнений, что полёты человека в космос и будущее космической среды несовместимы с разрушительными испытаниями противоспутниковых ракет прямого взлёта. Действия вице-президента Харрис и администрации Байдена по устранению этих угроз и снижению рисков являются важным шагом на пути к созданию безопасной и устойчивой космической среды как сейчас, так и в будущем. Я призываю мир присоединиться к нам в принятии этого важного обязательства».

Эти заявления представителей NASA и администрации президента США уже прокомментировал глава российского космического ведомства Дмитрий Рогозин. В своём Telegram-канале он написал: «Глава NASA Билл Нельсон вслед за вице-президентом США "призвал страны мира присоединиться к США в отказе от испытаний противоспутникового оружия". Вы сначала дайте адекватный ответ на предложения РФ и Китая по договору о неразмещении оружия в космосе. Это поважнее будет». В конце прошлого года Дмитрий Рогозин заявил, что у России должно быть противоспутниковое оружие. 

19 апреля 2022 в 23:12

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс