Статьи Новости Блоги

Экономист: автомобили в России начнут дешеветь, некоторые модели подешевеют на 20–25%

Этому способствует стабилизация курса рубля и налаживание новых логистических маршрутов

Автомобили в России будут дешеветь, это касается как новых авто, так и авто, представленных на вторичном рынке. Об этом сообщил специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

По словам эксперта, автомобили на вторичном рынке активно дешевеют уже около месяца, если вести отсчёт от пиковых цен в начале марта. Так, они уже потеряли около 10% стоимости, и продолжат дешеветь. С торгом, по словам эксперта, можно получить скидку в 20% от заявленной цены. А по ряду моделей снижение может достичь 25%. Причины этого — уж слишком большие аппетиты продавцов, сильно выросшие за последние два года, и отсутствие спроса, подогретое отсутствием кредитных программ.  

Новые авто тоже ждёт снижение цен. По словам эксперта, европейские концерны не будут задирать ценник после возвращения в Россию — им нужно компенсировать упавшую прибыль. С текущих, не совсем адекватных уровней цены могут опуститься как минимум на 25%. Что касается текущей ситуации на рынке, то сейчас, по словам Вавилова, «рост цен спровоцирован дефицитом авто, но постепенно этот фактор начнёт сходить на нет».

Будут дешеветь авто и азиатских производителей. «Но в целом, если говорить об Азии, можно говорить о том, что с текущих цен новые автомобили вполне могут подешеветь ещё на 10–15% — курс стабилизировался, логистика становится понятнее», — сказал экономист.

14 апреля 2022 Г.

10:33

Dexter

Комментировать (21)